Montre savonnette en argent avec sa chaine en... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Montre savonnette en argent avec sa chaine en argent et son étui en cuir noir. Signé CHS. Tissot et Fils depuis 1853 sur le cadran et la cuvette. N°527 - 620 - 192 mécanisme gravé paraissant en état de marche, échappement à ancre empierré jusqu'au centre, problème de remontage, ressort cassé ou décroché, cadran en argent guilloché, chiffres arabes noirs. Sur le boitier (côté cadran) une inscription traduite "Montre offerte à un officier supérieur ... par les officiers du régiment de Volyn". sur le boitier (côté dos) une inscription "Médaille pour la foi et la fidélité Za Tashkisen (battaille) 19 décembre 1877). Diam.: 59,5 mm Poids brut: 196,2 grs