L'Art universel des fortifications, françoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Paris, Jacques du Breuil père et fils, 1665. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce traité de fortifications de Jean du Breuil (1602-1670), fils de libraire parisien, qui exerça le même métier que son père avant d'entrer dans la Compagnie de Jésus.
Frontispice et 4 figures à pleine page gravés sur cuivre par Le Pautre, grande planche d'armoiries au verso du titre, et 93 grandes figures sur cuivre dans le texte (figures géométriques et plans de fortifications principalement). Les gravures pp. 58 et 59 n'ont pas été tirées.
Tampon portant les initiales DFL répété. Quelques feuillets roussis. Traces d'épidermure à la reliure.