OEuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Chez les Libraires associés, 1785. 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure (Allô).
Portrait de l'auteur et 9 figures gravés en taille-douce d'après Marillier.
On a joint à cet exemplaire:
- la suite pour l'édition de Renouard, 1818, comprenant un portrait par Saint-Aubin et 9 figures de Moreau le jeune, épreuves en double état (avant et avec la lettre grise), à l'exception de la planche du Triumvirat qui est en un seul état (avec lettre).
- la suite de 9 figures de Monnet gravées par Delignon, épreuves avant la lettre.
- la suite pour l'édition de Didot, 1813, comprenant un portrait-frontispice et 9 figures de Peyron gravées par Baquoy, Le Mire et Trière, épreuves en double état (avant et avec la lettre).
- la suite d'un portrait par Hopwood et 9 figures de Desenne.
- une figure non signée pour Rhadamiste et 4 portraits de Crébillon, dont l'un gravé par Ingouf d'après La Tour.
bel exemplaire.