BEAUVOIR (Simone de). UNE MORT TRES DOUCE. Paris, N.R.F., 1964. In-8, chagrin noir, dos à nerfs orné, doublure et garde de velours sable, couvertures et dos. Edition originale. EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TETE numéroté 39 sur Hollande. Menus frottis à un mors, nonobstant bon exemplaire, entièrement non rogné.