Paire d'ornements d'oreilles. Une divinité auréolée de turquoise forme un médaillon central. Chacun des médaillons est enchâssé dans une plaque ajourée et découpée représentant deux animaux moitié singe moitié jaguar. A cet ensemble sont accrochés quatre pendentifs en forme d'éclair au bout desquels sont suspendus des masques ou têtes trophées maintenus par des agrafes en or. Ces magnifiques ornements devaient être portés par un chef guerrier ou un prêtre particulièrement influent et puissant. Or, turquoise, argent et bronze. Accidents et manques Mochica Ancien, Pérou, 100 avant à 200 après JC H: 13 cm
Bibliographie: Les plaques ajourées représentant un animal, de part et d'autre du médaillon central sont très proches stylistiquement de l'ornement de front de la collection Dora et Paul Janssen (reproduit p. 252 de l'ouvrage référencé ci-dessous). Il est probable que ces ornements d'oreilles formaient une parure complète avec ce diadème. Geneviève LE FORT, Traces des Amériques, Hommage aux cultures précolombiennes, Collection Dora et Paul Janssen, exposition au musée d'art et d'histoire de Genève, 27 octobre 2005 - 23 avril 2006, Fonds Mercato, Bruxelles, Cinq Continents Editions, Milan, 2005, p. 252
Provenance: Gaïa, Paris, vente du 4 décembre 2007, lot n°366 du catalogue.