Lot n° 8

Estimation :

Kero cérémoniel sculpté en ronde bosse d'un grand chef guerrier à tête couronnée tenant dans ses mains puissantes, ses ennemis vaincus sous la forme d'animaux totems. Cette scène évoque la puissance d'un clan dominant et les conquêtes sur ses ennemis. Bois patiné par le temps et l'usage. Huari, Tihuanaco, 700 à 1000 après J.C. 10.4 x 9.5 cm. Provenance: Sens Enchères, Paris, vente du 22 Mai, 2005, lot N°31 du catalogue.