Ceinture de couronne de seigneur, prêtre ou guerrier, elle présente un superbe décor de divinité les bras levés vers le ciel dans un geste symbolique. Les belles formes cubistes de ces personnages sont agrémentées d'une palette impressionnantes de couleurs alternées ayant gardé la vigueur de leur éclat d'origine. Tissu de camélidé et fils de coton, quelques petits accro (4 X 4cm env.) 16 x 8.5 cm Huari, Pérou, 700-1000 ap Jc
Provenance: Maître Jouan Paris, vente du 30 Avril 2006, lot n°71 du catalogue.