The Eastern seas or Voyages and adventures in India Archipelago. London, Allen, 1837. In-8, demi-veau à coins, dos à nerfs orné; reliure légèrement frottée. Édition originale, illustrée de 4 cartes dont une dépliante. Petit manque angulaire sans atteinte au texte. Trace d'ex-libris sur une garde