[VELOURS]
- KRAATZ (A.), Velours, Adam Biro, 1995.
- MARINIS (F. de)Velvet, History Techniques Fashions, Idea Books, 1993.
- ALGOUD (H.), Gaspard Grégoire et ses Velours d'Art, Société française d'imprimerie et de librairie, Paris, 1908. In-8 broché.
Grammaire des Arts de la soie, Schemit, Paris 1912. In-4 broché.