[ARCHITECTURE / RICHELIEU]. MAROT (Jean). Le Magnifique chasteau de Richelieu, en general et
en particulier, ou Les Plans, les elevations, et profils generavx et particvliers dvdit chasteav, et de ses Auenuës, Bassescourts,
Anti-courts, Cours, Corps de logis, Aisles, Galleries, Escuries, Maneges, Iardins, Bois, Parcs, & generalement
de tous ses Appartemens. Commencé & achevé par Iean Armand du Plessis, Cardinal Duc de Richelieu, sous la
conduite de Iacques le Mercier, Architecte ordinaire du Roi. S.l.n.d. (circa 1640 ?)]. In-4° oblong, vélin, titre
calligraphié à l'encre sur les deux plats (reliure de l'époque).
Un titre, un feuillet de dédicace (signée [Philippe] « De Buisine »), un avis au lecteur et vingt figures sur dix-neuf
planches gravées par Jean MAROT à l'eau-forte et au burin, titrées et souvent légendées.
Exemplaire comprenant un second tirage de la planche [9] (« Elevation du grand corps de logis du chasteau du costé
du jardin ou du parterre »), avec titre mais sans légendes (à la différence du premier tirage).
Sont en déficit : le titre, le feuillet de dédicace, le feuillet d'avis au lecteur et la seconde figure de la planche [17]
(« Elevation des logemens des laboureurs et pour le betail »).
De la bibliothèque « P. Alexand. Couhault Coelesti », avec ex-libris collé sur la planche [2] (« Plan general [] »).
Brunet III, 1465 ; Fowler 192 ; Millard French 115.