Lot n° 7

Estimation :

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, pour l'an bissextil MDCCXXIV. []. A Paris, Chez Laurent d'Houry, 1724. In-8°, maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). De la bibliothèque du Port de Courcel, avec timbre humide en page de garde. Coins légèrement émoussés et petite galerie de vers marginale, mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES JOLY de FLEURY