Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Isidore BONHEUR 1827-1901. La jument anglaise "mon Etoile" montée par un jockey. Epreuve en bronze à patine brun clair nuancé signée. Fonte d'édition ancienne de Peyrol vers 1890. H 74 x L 83,5 x P 25,5 cm. Le plâtre de ce bronze figura au salon de 1863.