Grand coffret formant écritoire en marqueterie d'ivoire gravé sur fond d'écaille rouge, noyer sculpté et filets, à couvercle soulevant et façade basculante découvrant quatre tiroirs et une tablette, à décor de dragons affrontés de part et d'autre d'un cartouche daté 1604, rinceaux de feuillages et cariatides, frise de canaux et coquilles.
Style italien du XVIIe siècle, XIXe siècle.
H : 34 cm, L : 51 cm, P : 37 cm
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.