Mahakala triomphe des enchères

Résultat 819 000 EUR
Publié le , par Anne Doridou-Heim
Vente le 13 décembre 2019 - 13:30 (CET) - Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Son troisième œil veillait sur cette statuette de Panjarnata Mahakala, fondue au Tibet au début du XVIe siècle.

Tibet, époque Zhengde (1506-1521). Statuette de Panjarnata Mahakala en bronze doré,... Mahakala triomphe des enchères
Tibet, époque Zhengde (1506-1521). Statuette de Panjarnata Mahakala en bronze doré, debout sur un démon allongé sur un socle en forme de double lotus inversé, tenant le kattrka et le kapala, paré de bijoux, têtes de démons et serpents enlacés, front orné du troisième œil, couronne aux roues de la loi, un serpent dans ses cheveux, marque apocryphe «Da Ming Zhengde Jiaxunian Yumajian Taijian Wuliang zao», h. 30,5 cm.
Adjugé : 819 000
Les arts d’Asie n’occupaient qu’une petite part de l’après-midi, mais quelle part  ! Avec un résultat de 819  000  €, ce bronze tibétain devient la deuxième plus haute adjudication prononcée à Drouot durant cette quinzaine asiatique. Il venait honorer une statuette en bronze doré fondue à l’époque de Zhengde …
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous