Vase balustre en porcelaine, à décor en émaux de la famille rose et rehauts dorés sur fond corail représentant des divinités taoïstes, dont les Sanxing (Trois étoiles), un enfant chevauchant une grue sur le col.
Marque apocryphe Qianlong sur la base.
H. 60 cm
(Légère usure de l'or)
中国 十九世纪末
乾隆款 粉彩珊瑚釉描金三星瓶
描金有磨损