Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Cheval turc n°2... Lot 396
Résultat :
Estimation :
Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Cheval turc n°2 antérieur droit levé sur terrasse carrée - vers 1860. Epreuve en bronze à patine brune soutenue. Fonte d’époque. Signé sur la terrasse. H : 27,5 ; L : 30,6 ; P : 11,6 cm. Bibliographie : “Barye. Catalogue Raisonné des sculptures” par M. Polletti et A. Richarme (modèle reproduit sous le n° A128 p.265). Note : La première édition du cheval turc date de 1840. Le modèle fut un très grand succès dès sa création et demeure la réfèrence absolue en matière de sculpture équestre romantique. La seconde version (la notre) a une musculature plus travaillée et une terrasse rectangulaire. Barye écrivait en effet : “le cheval doit avoir en résumé quatre choses larges : le front, le poitrail, la croupe, et les membres ; quatre longues : l’encolure, les rayons supérieurs, le ventre et les hanches ; quatre courtes : les reins, les oreilles, les paturons et la queue”.