Tabatière circulaire en écaille blonde et monture d'or, le couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire figurant un gentilhomme à l'habit vert, signée et datée ROCHER 1786, dans un double entourage de rangs de perles.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle.
(Très petits chocs.)
Haut. : 2,5 cm ; Diam. : 6,2 cm. Poids brut : 49,9 g.