Tabatière circulaire en écaille, le couvercle orné d'une grande miniature sur ivoire ovale figurant une dame à la robe blanche et au bandeau bleu, dans un encadrement en métal doré.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 2,5 cm ; Diam. : 7,7 cm. Poids brut : 63 g.