Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798-Paris 1863).
Feuille d'études orientalistes
Plume et encre brune.
(Petite déchirure dans le coin inférieur droit, piqûres.)
Haut. : 19 cm ; Larg. : 30,7 cm.
On joint une lithographie d'après Paul DELAROCHE (1797-1856), La Jeune Martyre.
Provenance :
- Cachet de la vente d'atelier en bas à droite (L.838a).
- Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.