Registre des personnes qui ont esté certifi ées nobles et estraits de noble lignée et certifi és estre tels par les esleüs et offi ciers des aydes et mesmement par autres personnes du pays pour cette cause nont point esté assis à la taille avec l'enregistrement des argenteries et des paroisses où elles sont demeurant. Manuscrit de 66 pages in-folio, vélin souple (Reliure de l'époque).
Registre de la noblesse de Normandie, classée suivant diverses élections:
Lisieux, Caen, Bayeux, Vire, Avranches, Coutances, Carentan, etc. et chaque ville selon leurs argenteries.
L'encre de l'écriture a bavé et gêne parfois la lecture.