Deux fauteuils en bois de patine foncée, à dossier ajouré d'un caractère shou stylisé entouré de chauves-souris avec rubans et sapèques, les accoudoirs ajouré de dragons stylisés en motifs géométriques, l'assise quadrangulaire reposant sur quatre pieds galbés. Un coussin en soie brodée forme l'assise.
Dim. 78 x 59 x 50 cm
(Usure du coussin)
中国南方 木座椅一对
Illustré ci-dessus: l'un des fauteuils dans la famille du propriétaire actuel, à Hanoï en 1936.