Portrait de Françoise-Marie-Rosette Gourgaud, dite Madame Vestris, dans le role d'Electre
Toile 60,5 x 45 cm
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle.
Provenance:
Chez Cailleux, Paris en 1935.
Expositions:
Les Arts au Théâtre, Paris, galerie Charpentier, 1925, n°71 ;
Le Théâtre à Paris, Paris, musée Carnavalet 1929, n° 45;
Troisième Centenaire de l'Académie Francaise, Paris Bibliothèque nationale, 1935, n° 783 ; Célébrités Françaises, Paris, galerie
Charpentier, 1954, n°127.
L'actrice Françoise Rose Gourgaud, dite Vestris, actrice de la Comédie
Française (1743-1804) est ici représentée dans le rôle d'Electre.