Lot n° 13

Charles LEPEINTRE (Paris 1735-1799)

Estimation :

Portrait de Françoise-Marie-Rosette Gourgaud, dite Madame Vestris, dans le role d'Electre Toile 60,5 x 45 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle. Provenance: Chez Cailleux, Paris en 1935. Expositions: Les Arts au Théâtre, Paris, galerie Charpentier, 1925, n°71 ; Le Théâtre à Paris, Paris, musée Carnavalet 1929, n° 45; Troisième Centenaire de l'Académie Francaise, Paris Bibliothèque nationale, 1935, n° 783 ; Célébrités Françaises, Paris, galerie Charpentier, 1954, n°127. L'actrice Françoise Rose Gourgaud, dite Vestris, actrice de la Comédie Française (1743-1804) est ici représentée dans le rôle d'Electre.