Les trois saints martyrs de Vilna (Vilnius) : Antoine, Jean & Eustache ; en haut, le Christ accueillant. Moscou, 1908-1917.
Tempera sur bois, chemise de velours ; oklad de vermeil ciselé. 13,5 x 11 cm.
? maître-orfèvre : ??
? ? Kg 84
Antoine, Jean & Eustache furent martyrisés en 1347 par le grand-duc de Lithuanie, pour n’avoir pas voulu apostasier la Foi chrétienne.
????? «?????? ???????, ?????? ?????, ?????? ???????? ?????????». ??????, 1908-1917.
??????, ???????, ??????, ???????, ????????. 13,5 ? 11 ??.
??????: ??????? «84», ?????? ??????? ? ?????????, ?????????? ??????, ??????? «??».