MISTINGUETT (Jeanne Bourgeois, dite). - GESMAR... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 7 dessins originaux en couleurs.
- Portrait de Mistinguett en pied en costume de scène.
42 x 26 mm, mine de plomb, gouache et aquarelle; légende manuscrite postérieure au verso, «1925, l'entrée de Mistinguett»; encadrement sous verre.
- 6 portraits féminins représentant très probablement
Mistinguett, en costumes de scène (dont un en costume masculin), tous en pied sauf un en buste. 11 à 46 x 10 à 25 cm, mine de plomb, aquarelle généralement avec gouache et parfois peinture argentée, quelques-uns avec légendes manuscrites, «Dany», «Mary Anne», «8 boys, 1 Simon» et indications de couleurs ou de matériaux. Dont 2 avec coupons de tissu fixés au recto. 2 encadrés sous verre, 3 sous verre, et un sur feuillet libre.
Provenance de ces 6 dessins: collection Mistinguett (n° 172, 182, 187 et 192 du catalogue de sa vente aux enchères, Paris, Hôtel Drouot, 20 juin 1994).