Elégante montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier carré inscrit dans le bracelet.
Cadran à fond doré, signé, index points peints en noir et chiffres arabes pour 12 et 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Fond clipsé, signé et numéroté 14554.
Bracelet à épaisse maille tressée formant jonc souple, fermoir à glissière.
Vers 1945-1950.
Poids brut: 64,2 g.
Dim. boîtier: 10 x 10 mm. - Long.: 17 cm.
Petites soudures de restauration au bracelet.