Lot n° 13

Estimation :

Henri SIMMEN (Montdidier 1879 – 1963 Nice) Eugénie JUBIN - O’KIN (Yokohama 1880 – 1948 Nice) "Coloquinte" ou "figue" en grès émaillé rouge nuancé. Bouchon en ébène sculpté imitant un pédoncule, d'origine Monogrammé "HSIM" en creux, sous la base. Sur son support en bois. H : 8 cm Provenance : Acquis par Lucie et Robert Wolff et par succession dans la famille des actuels propriétaires. Nous remercions notre correspondant pour les Hauts de France, Maître Henri Anton, pour son aide précieuse. A red enamelled stoneware "Gourd plant" or "Fig" by Henri Simmen. Original ebony carved lid mimiking a stalk. Signed "HSIM" under the base. Come with a wood pedestal. H : 3,15 inch Provenance : Earnt by Lucie and Robert Wolff, it staid in the familly of the current owners by transmission .