Lot n° 24

Estimation :

René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Ormeaux" dit aussi vase "Feuillage" modèle créé en 1926, non-repris après 1947 en verre blanc soufflé-moulé-patiné. Signé "R. Lalique France" sous la base et numéroté 984. H : 17 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 435 numéro 984 An "Abalone" blown-molded and patinated glass vase by René Lalique. Design created in 1926, stoped after 1947. Signed "R. Lalique France" under the base. H : 6,69 inch