René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase "Ormeaux" dit aussi vase "Feuillage"
modèle créé en 1926, non-repris après 1947
en verre blanc soufflé-moulé-patiné.
Signé "R. Lalique France" sous la base et numéroté 984.
H : 17 cm
Bibliographie :
- Félix Marcilhac: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 435 numéro 984
An "Abalone" blown-molded and patinated glass vase by René Lalique.
Design created in 1926, stoped after 1947.
Signed "R. Lalique France" under the base.
H : 6,69 inch