André Fernand METTHEY (1871 - 1920)
Grand vase... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Grand vase en céramique de forme ovoïde à col évasé. Couverte émaillée craquelée polychrome et or de végétaux stylisés en frise et d'élément géométrisant.
Signé du cachet monogramme de l'artiste, sous la base.
H : 38,5 cm
(restauration au col)
A great ceramic vase by André Fernand Metthey, with a craked and polychromatic enamelled cover with gold geometrical patterns and stylized plants friezes.
Signed with the stamp of the artist under the base.
H : 15,16 inch
(restoration around the neck)