Lot n° 12

Estimation :

Henri SIMMEN (Montdidier 1879 – 1963 Nice) Eugénie JUBIN - O’KIN (Yokohama 1880 – 1948 Nice) Vase en grès en forme de poire à couverte émaillée brillante couleur aubergine. Bouchon d'origine en ivoire sculpté imitant un pédoncule. Signé "HSIM" en creux, sous la base. Socle en bois. HT : 27 cm, H sans bouchon : 20 cm Un certificat pour le bouchon d'Eugénie Jubin - O'Kin sera remis à l'acquéreur. A pear shaped stoneware vase by Henri Simmen Eugénie Jubin - O'kin, with a shiny purple enamelled cover. Original ivory carved lid mimiking a peduncle. Signed "HSIM" under the base. Come with a wood pedestal. H : 10,63 inch, H without lid : 7,87 inch Come with a certificate for the Eugénie Jubin - O'Kin lid.