Henri SIMMEN (Montdidier 1879 – 1963 Nice)
Eugénie JUBIN - O’KIN (Yokohama 1880 – 1948 Nice)
Vase en grès en forme de poire à couverte émaillée brillante couleur aubergine.
Bouchon d'origine en ivoire sculpté imitant un pédoncule.
Signé "HSIM" en creux, sous la base.
Socle en bois.
HT : 27 cm, H sans bouchon : 20 cm
Un certificat pour le bouchon d'Eugénie Jubin - O'Kin sera remis à l'acquéreur.
A pear shaped stoneware vase by Henri Simmen Eugénie Jubin - O'kin, with a shiny purple enamelled cover. Original ivory carved lid mimiking a peduncle.
Signed "HSIM" under the base.
Come with a wood pedestal.
H : 10,63 inch, H without lid : 7,87 inch
Come with a certificate for the Eugénie Jubin - O'Kin lid.