Edouard CAZAUX (1894 - 1974)
Grande coupe en céramique à décor émaillé craquelé polychrome de frises géométriques et de scènes à l'antique stylisées.
Signé "Cazaux" sous la base.
H : 14 cm, DL : 46 cm
(un éclat partiellement restauré en pourtour de la base)
A great ceramic cup by Edouard Cazaux with a polychromatic craked enamelled decor of geometrical friezes and à l'antique scenes.
Signed "Cazaux" under the base.
H : 5,51 inch, D : 18,11 inch
(a partially restored chip around the base)