Lot n° 2

Estimation :

Edouard CAZAUX (1894 - 1974) Grande coupe en céramique à décor émaillé craquelé polychrome de frises géométriques et de scènes à l'antique stylisées. Signé "Cazaux" sous la base. H : 14 cm, DL : 46 cm (un éclat partiellement restauré en pourtour de la base) A great ceramic cup by Edouard Cazaux with a polychromatic craked enamelled decor of geometrical friezes and à l'antique scenes. Signed "Cazaux" under the base. H : 5,51 inch, D : 18,11 inch (a partially restored chip around the base)