Marius-Ernest SABINO (1878 - 1961)
Paire de suspension... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Paire de suspension en verre moulé pressé opalescent à décor floral en bordure dégagé à l'acide et de traits sur la partie centrale.
Cache-bélière en bronze argenté.
Signées et numérotées "Sabino 4330 bis Paris Déposé".
Vasque - H : 14,5 cm, DL : 44 cm
HT : 88 cm
(petits éclats en bordures intérieurs)
A pair of opalescent molded-pressed glass ceiling lamps by Marius-Ernest Sabino, with an acid etched decor of stylized flowers. Silver patinated bronze snap. Signed and numbered "Sabino 4330 bis Paris Déposé".
Bassins - H : 5,71 inch, D : 17,32 inch
(slight chips on the external rims)