Lot n° 33

Broche pendentif

Estimation :

Broche pendentif en or jaune 18K (750) figurant une orchidée ailée en plique à jour et émail polychrome, la tige sertie d'une chute de diamants taillés à l'ancienne, l'épingle adaptable (acc.manques et transformation). Poinçon du Joaillier Ph.Wolfers Début du 20ème siècle Ht : env 5 cm - Poids brut : 16,01 g A rapprocher d'un pendentif similaire reproduit dans l'ouvrage « La dynastie Wolfers / de l'Art Nouveau à l'Art Déco » Werner Adriaenssens & Raf Steel - Ed. Pandora- Anvers 2006 - P 387 et 271.