Lot n° 47

Estimation :

Raoul François LARCHE (Saint André de Cubzac 1860 - 1912 Paris) "Loïe Fuller" circa 1900 Lampe en bronze à patine dorée, à deux lumières. Fonte d'époque de Siot Decauville. Cachet de fondeur. Signée "Raoul Larche" en base de la robe. H : 46 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg : «Les Bronzes du XIXème siècle», Dictionnaire des Sculptures, les Editions de l'Amateur, 1989, modèle reproduit page 413. - "Radikal Schön -? Jugendstil Und Symbolismus : Die Sammlung Ferdinand Wolfgang Neess", Wiesbaden Museum Editions, 22 juillet 2019, modèle reproduit page 188 sous le numéro 56. - Judith Miller : "L'Art Nouveau, l'œil du Chineur", Grund éditeur, London, 2005, modèle reproduit page 198. - Alastair Duncan "Louis C.Tiffany – The Garden Museum Collection", Antique Collector's Club, 2004, modèle reproduit page 642. A "Loïe Fuller" gilded bronze sculpture making lamp with two lights, by Raoul François Larche from around 1900. Ancient cast by Siot Decauville. Caster's stamp. Signed "Raoul Larche" on the bottom of the dress. H : 18,11 inch