Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910)
Vallée de Mexico
Circa 1880
Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche et daté 1888
16 x 22 cm
Repeints dans le ciel
Conrad Wide Chapman a peint la Vallée de Mexico entre 1865 et 1867.
Ces deux tableaux sont des répliques des tableaux crées lors de ce premier séjour, comme il en a fait beaucoup à partir de son retour au Mexique sur le continent américain en 1883
Nous remercions le Professeur Ben Bassham (USA) d'avoir confirmé l'authenticité de ces tableaux de Conrad Wise Chapman (Nov. 2019)