La place du village, circa 1926 Huile sur toile Signe?e en bas a? droite 65 x 81 cm 20 000 - 30 000 € Provenance : Acquis a? la galerie Pittiglio, Paris, par les ascendants des actuels proprie?taires. Un graphisme cursif, nerveux et ste?nographique lui appartenant en propre, une pa?te lourde et sourde : le peintre est un des meilleurs expressionnistes franc?ais, montrant des virulences pathe?tiques et tourmente?es dignes de Soutine. (Source : Ge?rard Schurr)