Édouard VUILLARD (1868-1940) Intérieur à la suspension, 1899. Lithographie en couleurs. Roger Marx 35. Johnson 155-4. Exceptionnelle épreuve d'essai sur Chine volant, avant effacement des croix de repère, avec annotations « Bon à tirer » et suggestions de corrections de couleurs dans les marges. Parties de la composition reprise sur des morceaux de papier lithographiés, découpés et collés. La feuille : 47 x 34 cm AC Abondantes rousseurs et plis horizontaux en haut du feuillet Provenance : - Ex-collection Petiet (Lugt 5031) - Vente Piasa du 3 juin 2010, n° 242