Georges MATHIEU (1921-2012)
Saint Guillaume, duc... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Georges MATHIEU (1921-2012)
Saint Guillaume, duc d'Aquitaine, premier comte de Toulouse, chassant les Sarrasins de la ville d'Orange, 1954
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
97 x 162 cm
Provenance :
Galerie Pierre Loeb, Paris
Galerie Rodolphe Stadler, Paris
Collection particulière, Allemagne
Exposition :
Paris, Artcurial, "Michel Tapié, Un art autre, un autre art", avril-juillet 1984, reproduit p.12
Nice, Villa Arson, "Déjà, jadis: Georges Ribemont-Dessaignes et ses amis", octobre 1984 - janvier 1985
Paris, Artcurial, "Quelque chose de très mystérieux, intuitions esthétiques de Michel Tapié", mars-mai 1994
Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre