Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Georges MATHIEU (1921-2012) Saint Guillaume, duc d'Aquitaine, premier comte de Toulouse, chassant les Sarrasins de la ville d'Orange, 1954 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 97 x 162 cm Provenance : Galerie Pierre Loeb, Paris Galerie Rodolphe Stadler, Paris Collection particulière, Allemagne Exposition : Paris, Artcurial, "Michel Tapié, Un art autre, un autre art", avril-juillet 1984, reproduit p.12 Nice, Villa Arson, "Déjà, jadis: Georges Ribemont-Dessaignes et ses amis", octobre 1984 - janvier 1985 Paris, Artcurial, "Quelque chose de très mystérieux, intuitions esthétiques de Michel Tapié", mars-mai 1994 Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées sur cette œuvre