Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Shafic ABBOUD (1926-2004) ConnuInconnu, 1967 Tempera sur carton signé en bas à droite, contrecollé sur panneau 27 x 21,5 cm Provenance : Galerie Claude Lémand, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Galerie Le Fanal, Paris, 1967 Galerie Simone Florentin, Dieulefit, 1967 Galerie Munch Christensen, Danemark, 1967 Oeuvre issue du projet ConnuInconnu mené avec Karskaya en 1967 et inspiré des petits portraits de l'artiste Corneille de Lyon (1500-1575) Nous remercions Madame Christine Abboud pour les informations qu'elle nous a aimablement comuniquées au sujet de cette œuvre.