Shafic ABBOUD (1926-2004)
ConnuInconnu, 1967... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Shafic ABBOUD (1926-2004)
ConnuInconnu, 1967
Tempera sur carton signé en bas à droite, contrecollé sur panneau
27 x 21,5 cm
Provenance :
Galerie Claude Lémand, Paris
Collection particulière, Paris
Exposition :
Galerie Le Fanal, Paris, 1967
Galerie Simone Florentin, Dieulefit, 1967
Galerie Munch Christensen, Danemark, 1967
Oeuvre issue du projet ConnuInconnu mené avec Karskaya en 1967 et inspiré des petits portraits de l'artiste Corneille de Lyon (1500-1575)
Nous remercions Madame Christine Abboud pour les informations qu'elle nous a aimablement comuniquées au sujet de cette œuvre.