L’innocence
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire, socle en onyx
Signée « Chiparus »
H : 37cm
Bibliographie :
- Alberto Shayo, « Chiparus, Master of Art Deco », éditions Abbeville Press, New York, 1993. Modèle similaire référencé sous le n°6 et reproduit page 74
- Brian Catley, « Art Deco and other Figures », Antique Collector’s Club, modèle similaire reproduit page 71