« Deux perruches »
Rare sculpture en taille directe sur pierre de Zermatt.
Signée « Ed M SANDOZ »
Pièce unique, vers 1927
H : 23,8cm / L : 10,2cm / P : 9,8cm
Bibliographie :
Reproduite dans le catalogue Raisonné page 446 sous le numéro 1127 dans un document d’époque, archives photographiques familiales
Exposition :
Cercle Volney, Harmonies dans la nature, Paris, 1956 (n°201)
Nous remercions la Fondation Edouard et Maurice Sandoz de nous avoir confirmé l’authenticité de cette sculpture