« Grecque au flambeau »
Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre gris
Signée « F.Preiss »
H : 30,5cm
Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit p.286