Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) Le calvaire de Kérembzec, 1947. Crayon et encre sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Haut. 26,5, Larg. 20,5 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La figure, éds. Galantis, 1959, à rapprocher d'un dessin illustré pleine page, "Le Calvaire de Kérembzec, 1947".