SWEERTS Michael (Bruxelles 1618-Goa 1664)
"Le Toucher"
Toile.
Haut. : 75 cm ; Larg. : 60 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance :
- Ancienne collection Néger.
- Sur le marché à Vienne, probablement avant 1910 (selon Glück) ;
- Paris, Galerie Charpentier, 1962.
Bibliographie :
- Rolf Kultzen, Michael Sweerts, Doornspijk, Davaco,1996, Cat.70 p.109 et pp. 46-48, repr. n.b. ;
- G.Glück, Rubens, van Dyck und ihr Kreis, Vienne , 1933, cité p. 364 (" ...einer Folge der Fünf Sinne ... von denen uns andere Stücke im Wiener Kusthandel bekanntgeworden sind ").
Expositions :
- [Expo. Paris, galerie Charpentier, avril-mai 1952] Cent portraits d'hommes du XIVe siècle à nos jours, n°81 (Rombouts et Jan Fyt pour le chat) ;
- [Expo. Paris, galerie Néger, 3-28 juin 1956] Tableaux du XVe au XVIIIe siècle, dont 20 pièces ont figuré au Musée Goya, n°33 (Théodore Rombouts : L 'homme au chat).
Oeuvres en rapport :
- Michael Sweerts, La Vue (ill.1), toile, 76 x 58 cm, localisation inconnue ; Cf. Kultzen, Cat. 67, repr. (anc. Coll. Gebhardt, Budapest ; Vente Berlin, Lepke, 10/11/1911, lot 75, repr., comme Théodore Rombouts et Jan Fyt) ; Cologne, Dom-Galerie, 1952 ;
- Michael Sweerts, Le Goût (ill.2), toile, 76 x 58 cm, localisation inconnue ; Cf. Kultzen, Cat. 68, repr. (anc. Coll. Gebhardt, Budapest ; Vente Berlin, Lepke, 10/11/1911, lot 76, repr., comme Théodore Rombouts et Jan Fyt) ; Cologne, Dom-Galerie, 1952 ;
- Michael Sweerts, L'Ouïe (ill.3), toile, 76 x 58 cm, Edimbourg, Coll. A.Kay ?; Cf. Kultzen, Cat. 69, repr.(provenance inconnue) ;
- Michael Sweerts, L'Odorat (ill.4), toile, 79 x 61,5 cm ; Cf. Kultzen, Cat.71, repr. (legs de Joanna et August Ritter von Albrecht, Hönigschmied à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne en 1936).
Les sens, qui permettent à l'homme d'appréhender le monde, inspirent les artistes depuis le haut Moyen-âge. De manière classique, Michael Sweerts a pei