Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

CLOUET Jean ou Jehannet (Flandres (Valenciennes ?), vers 1485-Paris, 1540/1541) "Portrait de Louis de Lorraine, comte de Vaudémont (1500-1528)" Gouache et rehauts d'or sur vélin marouflé sur papier. Diam. : 2,5 cm (Restaurations anciennes) Nous remercions Mme Alexandra Zvereva de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et pour nous avoir communiqué les renseignements suivants : Portraitiste en titre de François Ier depuis l'avènement du roi en 1515 et jusqu'en 1539, Jean ou Jehannet Clouet a été un miniaturiste remarquable. Il est l'un des premiers, après Jean Perréal, mais peut-être avant Lucas Horenbout, à créer des portraits en médaillons isolés. Pourvus d'une monture, généralement en orfèvrerie, ces effigies à la fois intimes et précieuses pouvaient être portées et constituaient un parfait présent diplomatique. En témoignent notamment les échanges de portraits entre les cours de France et d'Angleterre documentés. Malheureusement, les portraits du Dauphin François, de Henri de France (futur Henri II) et de François Ier envoyés en automne 1526 à Henri VIII par Marguerite d'Angoulême, reine de Navarre, ont disparu. Seules quatre miniatures de Jean Clouet sont aujourd'hui répertoriées, la plus ancienne, un Portrait d'homme réalisé, d'après le costume du modèle, vers 1520, n'étant connue que d'après une photographie (repr. cat. exp. François Ier et l'art des Pays-Bas, Paris, musée du Louvre, 2017, p. 232, fig. 83). Les trois autres datent toutes du début des années 1530. Il s'agit du Portrait d'une dame (D. 41 mm, New Haven, Yale Center for British Art, Paul Mellon Collection, inv. B.2001.2.1934), du Portrait de Charles de Cossé, maréchal de Brissac (D. 35 mm, New York, Metropolitan Museum of Art, inv. 35.89.1) et du Portrait de François, dauphin de France (D. 62 mm, Royal Collection, inv. RCIN 420070). Toutes ces miniatures partagent avec les sept portraits en médaillon des capitaines de Marignan peints en 1518-1519 par Clouet dans l