[Livre du XVIe siècle]. BOURDIGNÉ (Jean de). Hystoire agregative des annalles et cronicques Daniou [i.e. d'Anjou], contenant le commencement et origine avecques partie des chevaleureux et marciaulx gestes des magnanimes princes, consulz, contes et ducz Daniou On les vend à Angiers en la boutique de Charles de Boingne et Clément Alexandre, [au colophon] : achevees de imprimer au moys de janvier l'an Mil cinq cens XXIX [1529]. In-folio, [4]-CCVII f., [Sign. â 4, A-X 6, AA-MM 6], basane brune XIXe s., dos à 4 nerfs, pièce de titre rose, roulette à froid aux plats (dos passé et très frotté, frott. plus légers aux plats et coupes, 2 coins émoussés, coiffe de tête découverte, charn. int. fendues ; 2 ff. limin. inversés par le relieur, certains feuillets courts de marges sans perte, certaines marges intérieures renforcées ; dernier f. doublé au dos ; petit trou en milieu de pages sans perte du cahier FF à la fin, brunissures).
Édition originale de cette célèbre chronique relative à l'Anjou et au Maine.
Une grande figure en regard du feuillet I montre l'auteur offrant son livre à Louise de Savoie, une seconde figure montre l'édification de la ville d'Angers, les deux sont gravées sur bois.
Lettrines gravées sur bois, marque de Galliot du Pré - dont le nom figure également au titre - au r° du dernier f., titre en rouge et noir dans un encadrement orné gravé sur bois.
(USTC 7467 ; Moreau III, 1993).