Livre du XVIe siècle. BOUCHART (Alain). Les grandes... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Livre du XVIe siècle]. [BOUCHART (Alain)]. Les grandes annales ou cronicques parlant tant de la Grant Bretaigne à présent no[m]mée Angleterre que de nostre petite Bretaigne de présent érigée en duché S.l. [Caen], s.n., 1541. [Au colophon] : Cy finissent les correctes & aditionnées Annalles Nouvellement reveues et corrigées achevées de imprimer le neuviesme jour de Juillet Mil cinq cens quarante & ung. In-folio, [12] f. (titre en rouge et noir encadré d'une bordure gravée sur bois, table), CCLXXVI f. (i.e. 270), texte sur 2 colonnes, figures dans le texte et lettrines, gravées sur bois, veau havane glacé XIXe s., dos lisse, pièce de titre basane, roulette à froid bordant les plats (dos passé et frotté, lac. aux mors, coins et coiffes usés ; titre défraîchi, lac. comblées en marge de qq. ff., déch. réparée f. li ; déch. sans pert fol. cclvi, salissures et défauts d'usage généralement marginaux, 1 f. manquant).
La plus rare des éditions de cette célèbre chronique, et la dernière édition imprimée au XVIe siècle ; il n'y en a eu que cinq, en 1514, 1518, 1531, 1532, 1541. L'ouvrage sombrera ensuite dans l'oubli, jusqu'à sa redécouverte par les érudits bretons au XIXe siècle : une nouvelle édition sera donnée par Arthur de La Borderie en 1886.
Titre en rouge et noir dans une bordure gravée sur bois ; texte sur 2 colonnes avec nombreuses initiales gravées sur bois ; quelques figures gravées sur bois, certaines à mi-page.
Sign. a-b 6, A-V 6 (saut du f. CXX à CXXV sans manque), AA-YY 6, Z 5 (mq. Z6 soit f. CCLXII), A-B 6.
Signature ancienne au titre, gardes amplement annotées. Annotations anciennes en marge de 5 pages.
(USTC, 40091 localise 9 exemplaires dont seulement 3 en France : BnF, Arsenal, B.M. de Rennes ; KVK ajoute Mazarine & Wolfenbüttel ; French Vernacular Books 6572 ; Index Aureliensis 122799).