BOSSE (Abraham). De la manière de graver à l'eau forte et au burin. Et de la gravûre en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes, et d'imprimer en taille-douce A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1745. In-8, XXXII-186 p., [3] f. (catalogue du libraire), frontispice, 19 planches, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat (grossières restaurations, qq. saliss. en marge).
" Nouvelle édition revûe, corrigée et augmentée du double, et enrichie de dix-neuf planches en taille-douce ". C'est la troisième édition du célèbre traité du graveur Abraham Bosse. Elle est illustrée de 19 planches dépliantes montrant les techniques, les machines et le travail d'atelier, d'un frontispice, de 4 vignettes en tête de chapitres, dont 3 d'après Cochin et une d'après Bosse, le tout gravé sur cuivre.