Bibliotheca senicurtiana,
sive Catalogus librorum. Quos collegerat Joan. Franciscus de Senicourt in Suprema Curia Parisiensi patronus. Paris, J.B.G. Musier,
1766. In-8 (198 x 111). Veau granité, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
xxij, 8, 324 pp. ; 144 pp. ; 64 pp. ; 142 pp. Exemplaire en grand papier, avec les cartons.
Catalogue de l’importante bibliothèque de J.F. de Senicourt avocat au Parlement de Paris (plus de 7000 numéros), vendue du 2
juin au 22 août 1766.
Accroc à la coiffe supérieure, manque à la coiffe inférieure, coins émoussés.