De feudis & homagijs.
Opulentissimus juriu egregijque luminis do. Jacobini de scto Georgio Tractatus feudalis civilibus practicis comodissimus ; cui
iunctus
est Tractatus de Homagijs et Roydis fecundissimus audissimus… Sumarijs… Indiceque facili preposito nunc castcastissimus
habet. [Lugduni], Vincentius de Portonariis, 1533. In-8 (168 x 115). Basane fauve à 4 nerfs, pièce de titre rouge, coins émoussés.
12 ff. n.ch., cxxiiij ff., marque de l’imprimeur sur le titre et sur le dernier feuillet.
Traité sur les lois féodales dans le Saint Empire romain.
Baudrier V, p. 444.
Fortes mouillures sur l’ensemble du volume, reliure du XVIIIe siècle avec dos entièrement refait. (XIV/8)