Les OEuvres.
Dixiesme édition, revue et corrigée en plusieurs endroits et augmentée d'un fort ample Traicté des Fièvres, tant en général qu'en
particulier & de la curation d'icelles, nouvellement trouvé dans les Manuscrits de l'Autheur ; Avec les Pourtraicts & Figures, tant
de l'Anatomie, que des instruments de Chirurgie & de plusieurs Monstres. [...]. Lyon, Claude Prost 1641. In-folio (243 x 213).
Veau raciné XIX°, roulettes à feuilles de raisin en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches
peignées.
12 ff., 854 pp. mal chiffrés 846 et 41 ff dont un blanc.
Traite des animaux fantastiques et de l'homme, des tumeurs et des différentes sortes de plaies (fistules, gangrène, fluxations),
de chirurgie, de diverses maladies (goutte, vérole, lèpre, venins, peste...), de sexualité, de médicaments et des fièvres. L'ouvrage
termine
sur les distillations (avec note sur le poivre, la cannelle, l'encens), les aphorismes d'Hippocrate et les voyages de Paré.
Illustré du portrait de l'auteur âgé de 75 ans (daté 1585) et de nombreux bois in texto.
Coins émoussés.
Provenance : Ex-libris manuscrit sur le titre Lefebure 1657 et cachet Poumet.
Quelques rousseurs un peu court en tête mais sans atteinte au sur titre, mors un peu frottés